Медвежий уголок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Медвежий уголок » Кухня » Шарлотка


Шарлотка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сегодня приготовил шарлотку. Решил записать , пока не забыл снова рецепт.

Состав: Стакан муки  200гр.
Стакан сахара  200гр.
3 яйца( от черной курицы) я только такие использую в выпечке)))
Чайная ложка соды
Столовая ложка уксуса , я думаю процент не  имеет значения, только не эссенция.
Корица по желанию
Яблоки 3 штуки, если среднего размера.Нужно чтобы полностью укрывали дно формы для выпечки, на высоту примерно 1 см.
Сахарная пудра для присыпки сверху, после остывания шарлотки.

Сначала приготовим форму, я беру обычную разъемную, для тортов диаметром 22 см. Застилаю пергаментной бумагой, смазываю сливочным маслом или маргарином дно и стенки и припыляю манной крупой.
Нарезаю яблоки, разными кусочками, но не больше трех - пятикопеечной советской монеты и укладываю на дно формы ровным слоем. Сверху немного присыпаю сахарным песком,  я еще добавил немного ягод свежей брусники штучек 30. Включаем на разогрев духовку и начинаем делать тесто. Три яйца взбиваем до пены, добавляем стакан песка и снова взбиваем, до увеличения в объеме и получения вспененной массы. Наливаем в столовую ложку уксус, высыпаем в нее  чайную ложку соды, гасим, если  сода полностью не погасилась, добавляем еще пол ложки уксуса, гасим остатки соды и все выливаем в  яичную массу. Затем обязательно  просеивая добавляем стакан муки, перемешиваем сначала ложкой, иначе миксером всю вашу муку разнесет по кухне, как только вся мука вмешалась в яичную массу, можно для равномерного распределения ее по тесту промешать минутку, две  миксером и при желании добавить молотой корицы, я добавил примерно  с треть чайной ложки. Затем тесто выливаем поверх яблок в форму и не перемешивая распределяем равномерно по всей поверхности. Консистенция теста должны быть, как густая сметана. После всего этого ставим в духовку, я пеку  примерно при 180 градусах, до появления коричневого цвета корочки, но не давая гореть до черных пятен верха. Печется примерно 40 минут, поднимается хорошо и пропекается тоже хорошо. Да, забыл сказать, лучше использовать кисловатые яблочки, вкус шарлотки будет интереснее.  Ну и вот результат. Как  ваша  шарлотка остынет , присыпьте ее сахарной  пудрой, но можно и без нее, все равно очень вкусно.
А вот, что у меня сегодня получилось ))) В это раз у меня ушло почти полтора стакана муки, яйца были крупные, так что имейте ввиду, когда будете  замешивать тесто. Такой темный цвет шарлотки в  разрезе дает корица. Удачи всем ))))
http://s7.uploads.ru/TCdfZ.jpg
http://sd.uploads.ru/hvX6Z.jpg

0

2

У кого есть желание, выкладывайте свои рецепты, но только проверенные лично или вашими знакомыми и друзьями, а не  с просторов инета, коих превеликое множество и многие из них  совсем не айс. :flag:

0


Вы здесь » Медвежий уголок » Кухня » Шарлотка